+7 (917)11-90-999gridnevaimi@mail.ru
с 10:00 до 18:00, воскресенье - выходной
How to develop your speaking skills? Как развивать навыки говорения?
Основатель и руководитель школы English 4U, кандидат филологических наук, учитель и преподаватель английского языка, разработчик учебных материалов и курсов

Hi, everyone!

My name's Natalia Gridneva and I'll be happy to work with you!

I'm a professional English teacher and tutor. I've been teaching English as a foreign language since 1998.

I have a Candidate of Philological Sciences degree and great work experience to teach students at all levels from all over the world. I help them improve their English and achieve their goals.

I'm sure I can do the same for you! If you want to learn English, pass an exam, if you need help or have any questions, don't hesitate, write or just call me   

     8-917-11-90-999! 

 

USEFUL LINKS:

Cambridge Dictionary

Longman Dictionary

Oxford Learner's Dictionary

Dictionary of Collocations

Графический словарь-тезаурус

Словарь Мультитран

Macmillan Dictionary

Visual Dictionary Online

Яндекс.Переводчик

Приложение для языкового обмена

Подготовка к IELTS подкасты

Подготовка к IELTS - тренировочные задания

IELTS материалы

IELTS советы

IELTS учебники

IELTS tests and resources

Сервис для создания учебных карточек - Quizlet

Подкасты для изучения английского языка

BBC подкасты

Деловой английский (подкасты)

Memrise.com - система запоминания новых слов

Проверка письменных работ онлайн

Test your English

Fun English games for children

http://usefulenglish.ru/

Грамматические тесты

ЕГЭ тренировочные задания

Английское произношение

Bookbridge - интернет-магазин иностранной литературы

First Certificate English

Listen to English

Listening practice

Visual English

Pronunciation in the context

TED ideas _ video presentations

Exam English (тесты)

Grammar tests

CAE Practice Tests

CAE exam

CAE exam sections

GetClass platform

Learn English Kids

Interactive worksheets

Macmillan education: state exams

Random Word Generator

Видеокниги для детей: читаем, слушаем и смотрим

ИНФОУРОК - готовые уроки

WORDWALL - лексические игры

Padlet BOARD

 Sciarium - downloading English books

 

How to develop your speaking skills? Как развивать навыки говорения?

02.12.2022
02.12.2022

How to improve your speaking skills - NikaTeacher

Все очень просто: надо  больше  говорить и  говорить  не только  просебя,  но  и вслух, хотя для кого-то говорить просебя на английском языке может оказаться сложнее, чем говорить вслух!

О чем же можно говорить? О чем угодно, на любые темы, лишь бы хватило лексического запаса, знаний грамматики, лексических и грамматических навыков. 

Образно выражаясь, лексика - это кирпичики или бревна, это материал, из которого состоит дом, а грамматика - это инструменты, с помощью которых кирпичики и бревна превращаются в стены, крышу и т.д. Не будет материала - не будет дома, равно как не будет дома, если нет цемента или гвоздей. Лексика - это слова и выражения, а грамматика -  это тот инструмент, с помощью которого мы связываем слова и выражения для построения предложений. Это то, с чего нужно начинать развивать навык говорения.

Изучайте грамматику: грамматические формы разных частей речи, грамматические конструкции, их значение и особенности употребления в речи. Пополняйте свой лексический багаж, неоднократно повторяйте новые слова и выражения вслух. Чем лучше вы будете понимать и знать лексику и грамматику английского языка, тем проще вам будет выражать свои мысли на языке.

Работайте над своим произношением. Записывайте свой голос и анализируйте свою речь. Ваша речь должна быть правильной, четкой, понятной, выразительной. 

 

Так как все навыки речевой деятельности тесно взаимосвязаны, навыки устной речи можно развивать через другие навыки, такие как: аудирование, чтение,  письмо. Это значит, что надо больше слушать, больше читать, записывать информацию, записывать свои мысли. 

 

Вот самые эффективные способы развития навыка говорения:

 

Тренируйте внутреннюю речь: думайте на английском языке, говорите просебя.

-  Разговаривайте с самим собой вслух.

-  Упражняйтесь с зеркалом. Поставьте перед собой зеркало или встаньте перед  зеркалом, представьте себе, что вы видите в зеркале своего собеседника, задавайте друг другу вопросы, отвечайте на них, делитесь своим настроением, рассказывайте друг другу о том, что вас волнует, как справиться с той или иной проблемой. 

- Мечтайте, подключайте воображение, рассказывайте самому себе, как бы вы хотели отметить свой день рождения, провести выходные, отпуск, каникулы, праздники, в каком доме вы всегда мечтали жить, что вы будете делать, если вы решитесь на переезд в другой город или в другую страну, чтобы бы вы делали, если стали знаменитостью и т.д.

Рассказывайте о своих планах на будущее, на завтрашний день, на выходные, на лето, куда бы вы поехали, что бы вы делали, что бы вы купили, что бы вы приготовили.

-  Составляйте списки дел, списки покупок, списки книг, которые хотели бы прочитать и т.д.

- Составляйте собственные мини- рассказы по разным темам, записывайте их, время от времени вспоминайте и редактируйте их.

Описывайте события прошедшего дня: что вы делали, как прошел ваш день, как вы себя чувствовали, что было хорошо, что было плохо.

Описывайте то, что вы видите вокруг с мельчайшими подробностями: разные предметы, свои ощущения, животных, людей, погодные условия, явления, природу и т. д. Например, вы увидели на улице человека, - опишите его внешность, предполагаемый возраст, его действия, если он что-то делает. 

-  Украшайте свою речь прилагательными. Научиться этому поможет простое упражнение. Нужно взять любое существительное — например «table» — и придумать к нему 10 прилагательных, с которыми оно употребляется. Например, «dining», «wooden», «round», «old», «antique», "glass", "coffee", "bedside", "black", "low", "beautiful", "expensive", "computer". А потом — не менее 10 прилагательных, с которыми это существительное употребить нельзя, — например, «rainy», «talkative», «detective», "smart", "electronic", "fried", "delicious", "sunny", "salty", "sharp". Вторая часть задания немного труднее, но вместе с тем  интереснее и смешнее.

Пытайтесь объяснять значения слов на английском языке. Например, попробуйте объяснить, что такое ручка, что такое дом, что значит интересоваться чем-то.

-   Подбирайте синонимы и антонимы к словам.

Больше читайте и обсуждайте прочитанное. Делитесь  впечатлениями о прочитанных книгах, рассказах. Задавайте вопросы по тексту. Пересказывайте сюжет, описывайте героев, стройте предположения о том, что могло бы случиться, если ... , анализируйте содержание книг.

-   Читайте новости и пересказывайте их вслух.

-  Смотрите телевизионные передачи и фильмы на английском языке (с субтитрами и без). Делитесь мнением о фильмах и передачах, которые вы посмотрели, рассказывайте о том, что вы узнали, что вы увидели, что вам понравилось, что нет и почему.

-  Повторяйте речь носителей английского языка. Это можно делать, когда вы смотрите фильмы, передачи, выступления в видеозаписи с субтитрами, когда у вас есть возможность в нужный момент остановить показ, поставить его на паузу. Ставя фильм или передачу на паузу, повторите речь говорящего (актера, выступающего и т.д.) вслух, имитируя произношение и интонацию. Таким образом, все видео с речью можно разбить на фрагменты и повторять их вслух.

-  Работайте над аудиоматериалом со скриптом. Сначала прослушайте аудиозапись, затем одновременно слушайте и читайте скрипт, будет лучше, если вы будете проговаривать текст шепотом. Потом проработайте всю новую лексику и все новые грамматические обороты, если их обнаружите в тексте скрипта. Далее аудиозапись разбейте на небольшие фрагменты,  например, предложения, слушайте по одному предложению без скрипта, ставьте аудиозапись в конце каждого предложения на паузу, повторяйте вслух услышанное.

-   Пойте английские песни. Слушайте песни, разбирайте слова в песнях, подпевайте, учите песни наизусть.

 - Учите и проговаривайте вслух скороговорки, стихи, пословицы и поговорки.

-  Найдите хорошего собеседника, с кем бы вы могли общаться по-английски на разные темы. Общайтесь по-английски с теми, кто так же как и вы учит английский, или с носителями английского языка.

-   Если у вас есть пара, с кем вы можете общаться по-английски, учитесь задавать друг другу интересные вопросыМожно взять любую тему: например, "My Favourite TV Show", и задать по ней не менее 5 вопросов, начиная их с разных вопросительных слов: «why do you like this show?», «how often do you watch it?», «when and where did you see it last time? », «what is your attitude to ... ?», "how long does the show last?", "what time does the show start?" и т. д. На них нельзя ответить «да» или «нет», и они дают возможность собеседнику высказать свое мнение развернуто. Хорошо отрабатывать это задание в паре, меняясь ролями.

-    Устраивайте дискуссии или дебаты, за и против, плюсы и минусы, выражайте свою точку зрения, учитесь ее четко аргументировать, отстаивать.

-  Разыгрываете мини-сценки, составляйте диалоги по разным темам и ситуациям с реальными или воображаемыми людьми. 

 -   Запишитесь в английский разговорный клуб. В разговорном клубе вы познакомитесь с единомышленниками и вместе сможете обсудить много разных и интересных тем. 

 

Надеюсь, что эти советы помогут вам улучшить разговорные навыки!