+7 (917)11-90-999gridnevaimi@mail.ru
с 10:00 до 18:00, воскресенье - выходной
Как повысить мотивацию и не терять интерес к учебе?
Основатель и руководитель школы English 4U, кандидат филологических наук, учитель и преподаватель английского языка, разработчик учебных материалов и курсов

Hi, everyone!

My name's Natalia Gridneva and I'll be happy to work with you!

I'm a professional English teacher and tutor. I've been teaching English as a foreign language since 1998.

I have a Candidate of Philological Sciences degree and great work experience to teach students at all levels from all over the world. I help them improve their English and achieve their goals.

I'm sure I can do the same for you! If you want to learn English, pass an exam, if you need help or have any questions, don't hesitate, write or just call me   

     8-917-11-90-999! 

 

USEFUL LINKS:

Cambridge Dictionary

Longman Dictionary

Oxford Learner's Dictionary

Dictionary of Collocations

Графический словарь-тезаурус

Словарь Мультитран

Macmillan Dictionary

Visual Dictionary Online

Яндекс.Переводчик

Приложение для языкового обмена

Подготовка к IELTS подкасты

Подготовка к IELTS - тренировочные задания

IELTS материалы

IELTS советы

IELTS учебники

IELTS tests and resources

Сервис для создания учебных карточек - Quizlet

Подкасты для изучения английского языка

BBC подкасты

Деловой английский (подкасты)

Memrise.com - система запоминания новых слов

Проверка письменных работ онлайн

Test your English

Fun English games for children

http://usefulenglish.ru/

Грамматические тесты

ЕГЭ тренировочные задания

Английское произношение

Bookbridge - интернет-магазин иностранной литературы

First Certificate English

Listen to English

Listening practice

Visual English

Pronunciation in the context

TED ideas _ video presentations

Exam English (тесты)

Grammar tests

CAE Practice Tests

CAE exam

CAE exam sections

GetClass platform

Learn English Kids

Interactive worksheets

Macmillan education: state exams

Random Word Generator

Видеокниги для детей: читаем, слушаем и смотрим

ИНФОУРОК - готовые уроки

WORDWALL - лексические игры

Padlet BOARD

 Sciarium - downloading English books

 

Как повысить мотивацию и не терять интерес к учебе?

04.01.2022
04.01.2022

Мотивация играет важную роль в обучении. 

Что такое мотивация?  

Мотивация ОТ или К, что дает лучший результат? | BiznesSystem.ru

Мотива́ция (от лат. movēre «двигать») — побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.  

 

Что снижает нашу мотивацию?

Чаще всего это неудачный опыт, который связан с отсутствием результата или с прямопротивоположным результатом, это низкая самооценка, самокритика, одиночество, когда не с кем поделиться своими впечатлениями, переживаниями, это нерешительность, лень, скука, беспорядок, отсутствие самодисциплины, конкретной цели, интереса, плана действий, плохие оценки, неодобрение, критика со стороны близких людей, строгие замечания преподавателя. Все эти факторы снижают нашу мотивацию, а в совокупности сводят любые попытки продолжать учёбу на нет. 

 

 Как же мотивировать себя, двигаться вперёд, быть успешными в учебе и на работе?

Для начала определите, что вам мешает учиться, а затем  разработайте план действий по борьбе с препятствиями. Вот несколько советов, которые смогут вам в этом помочь:

 

Совет 1. Успешные люди

Посмотрите на людей, которые вас окружают, среди них есть не совсем успешные люди, а есть везучие и успешные по жизни. Обратите внимание на тех, у кого все хорошо складывается. Подумайте, что помогло им добиться успеха в жизни? Хорошая работа, уважение, продвижение по службе, высокий доход - все это приходит не сразу, а постепенно и благодаря знаниям, труду, усилиям, опыту. Равняйтесь на успешных людей, стремитесь к успеху, к получению новых знаний. Благодаря полученным знаниям человек создает себе дорогу в жизнь.

 

Успешные люди: почему многие из них не знают, как повторить свой успех? -  Психолог Олег Тет

Совет 2. Здоровая конкуренция

Найдите человека, у которого похожие интересы, который тоже, как и вы, хочет учиться, получать знания и, например, в будущем хочет устроиться на хорошую работу. Если вы будете делиться своими достижениями с этим человеком и даже немного хвастать друг перед другом, то это не плохо. Конкуренция в получении знаний никогда не навредит, а даже, наоборот, подстигнет, будет мотивировать вас продолжать учиться.

 

АКАР приняла меморандум о добросовестной конкуренции

 Совет 3. Команда поддержки

Хорошо, если вас будут мотивировать люди из вашего близкого круга, люди, которые старше вас,  ваши родители, родственники, коллеги, друзья, которых вы хорошо знаете и которым доверяете, с кем вы можете поделиться своими переживаниями, достижениями и неудачами, которые смогут вас поддержать в трудную минуту добрым словом или советом. Сформируйте свою команду поддержки, обратитесь к людям из вашего окружения и попросите их искренне о помощи. 

 

 Совет 4. Ваш искренний интерес

Интересуйтесь предметом своего изучения. Не ограничивайте себя только рамками занятий. Ищите в своей учёбе то, что вас может увлечь, заинтересовать, подстегнуть к достижению новых вершин. На занятиях старайтесь задавать больше вопросов. Чем больше вы будете узнавать нового, тем лучше вы замотивируете себя на учебу. Не стесняйтесь задавать вопросы преподавателю. Он ответит вам с радостью, ведь человек, который задает вопросы, считается заинтересованным в предмете, целеустремленным, нацеленным на результат. Положительная реакция преподавателя на ваши вопросы ещё больше будет мотивировать вас  к учёбе.

 

Что такое интерес к людям и как его правильно выражать

Совет 5. Ваша цель

Когда у человека есть конкретная цель,  он будет стараться получать необходимые для этого знания, потому что они нужны ему в жизни. Поставьте перед собой цель. Она должна быть достижимой, реалистичной. Эта цель будет вашей лучшей мотивацией. Запишите свою цель на листе бумаги, прикрепите этот лист на любое видное место, например, над своим рабочим столом. Какой может быть ваша цель? Например: сдать экзамен, пройти собеседование, выйти на новый уровень владения английским языком, получить новую должность, переехать в другую страну. Смотрите на вашу цель и стремитесь к своей цели. Будьте целеустремленными! И если в какой-то момент вы вдруг подумаете, а зачем мне всё это надо, так тяжело учиться, вспоминайте о своей цели! Заставляйте себя двигаться к этой цели! 

 

Совет 6. Конкретные задачи на пути к цели

Задачи - это мелкие шаги на пути к вашей цели. Составляйте список задач на каждый день и придерживайтесь этого списка. Если вы поставили на сегодня задачу выучить список слов, вы обязательно должны это сделать. Отмечайте в своём списке, что удалось сделать, а что нет, это создаст дополнительный стимул к учебе.

 

Дипломная работа: ее цель и задачи - справочник для студентов и школьников

 

Совет 7. Самопоощрение

За вовремя полностью и правильно выполненные задания не забывайте хвалить себя и поощрять себя чем-то полезным и приятным. Это может быть чашка ароматного чая, ваш любимый десерт, новая книга, новый фильм, прогулка, приятный отдых, музыка, игра, общение с друзьями. Достигнутые задачи всегда должны поощряться. Чтобы видеть все свои достижения, ведите дневник достижений.

 

Совет 8. Скетчноутинг

Бывает, что становится скучно изо дня в день выполнять однообразные задания и упражнения. Что делать? Используйте метод скетчноутинга. Этот метод подробно описал Майк Роуди в своей книге  «Скетчноутинг. Визуальные заметки».

Суть метода заключается в том, что вы можете самостоятельно разнообразить изучение учебного материала. Составляя списки слов, выполняя однотипные задания из учебника, можно составлять ментальные карты с разными рисунками, смешными комментариями, заметками, интересными цитатами, смайликами, наклейками. Используйте маркеры, выделители текста, яркие цвета, привлекающие и фокусирующие внимание.

 Как запоминать быстрее и лучше с помощью скетчноутинга

 

Совет 9.  Порядок и эстетичность

Попробуйте мотивировать себя через порядок, красоту, уют и эстетичность. Приведите своё рабочее место в порядок, чтобы вам было удобно учиться. Разложите всё по полочкам. Купите новые тетради, записные книжки, блокноты, ручки, карандаши. Создайте себе уют и красоту на рабочем столе. Поставьте на стол что-то красивое, например, вазу с цветами, красивую фотографию, повесьте на стену мотивирующий постер на английском языке. Создайте атмосферу, в которой вам всегда будет приятно находиться и куда захочется возвращаться снова и снова.

 

Совет 10. Идеальные условия 

Создайте себе идеальные условия для учебы. Отключите телефон и телевизор. Окружите себя покоем, создайте себе тишину. Если мешают соседи или домочадцы, если шумно на улице, воспользуйтесь берушами, они хорошо помогают. Попросите своих родных не отвлекать и не беспокоить вас в период обучения. В спокойной обстановке вы лучше сосредоточитесь и выучите больше материала. Если вы любите заниматься под музыку, включите спокойную не отвлекающую мелодию и учитесь под нее.

Совет 11. Учёба - труд

Не приравнивайте свою учебу к развлечениям. Если вы будете сравнивать учебу  с какими-то развлечениями, то вам будет сложно учиться, потому что вы будете искать в своей учебе что-то веселое, расслабляющее, приятное и, не находя этого, будете разочаровываться. Необходимо понимать, что учеба - это, прежде всего, работа, это ваш труд, это ваши усилия, а не минутные слабости и капризы. К учебе нужно относится как к работе, серьёзно и с любовью, тогда будет положительный результат. А хороший результат будет подталкивать вас к новым достижениям. 


Совет 12. The rolling stone gathers no moss

Сколько можно уговаривать себя и придумывать разные доводы для мотивации?! Сколько можно ходить вокруг да около?! Хватит! Возьмите себя в руки и садитесь за учебники. Что значит, "потом" и "не хочется", есть слово «надо», ведь время идет, и часики тикают, а всему, как говорится, свое время, если его упустить, то можно остаться ни с чем! Садитесь и занимайтесь прямо сегодня, прямо сейчас! Поймите, что эти знания и умения нужны в первую очередь вам, а не вашим родственникам, друзьям, родителям и преподавателям. За вас никто ничего не сделает, если вы будете бездействовать. Под лежачий камень, как говорится, вода не течёт.

 

Why Take an Online English Course? | </div><div class=

 

Совет 13. Never put off till tomorrow what you can do today

Вам надо выучить что-то или написать какую-то работу, не тяните до последнего дня, начинайте делать всё заранее, чтобы уложиться в сроки. В последний момент могут случиться непредвиденные ситуации, не будет интернета или появятся другие неотложные дела, и вы не сможете сделать то, что вам задали. Ощущение неудачи, провала, плохие оценки, строгие замечания преподавателя, чувство вины создадут негатив, приведут к потере интереса и желания учиться. Не допускайте этого!

 

How to set realistic deadlines - Taylor in Time

Совет 14. Планирование

Научитесь планировать свою учебу. Не надо делать все задания, которые вам задали на неделю, за один день! Умейте распределять объем работы. Очень часто мы не соизмеряем свои силы и нагружаем себя неправильно, от этого сильно устаем и получаем упадок сил, когда уже ничего кроме отдыха не нужно. Научитесь равномерно распределять объем заданий, тогда не будет усталости, не будет ощущения провала, а ваша мотивация будет расти.

 

 Совет 15. Самовнушение

Полезно внушать себе, повторять как мантру то, что у вас всё получится, у вас есть  способности к языкам, что с каждым занятием вы получаете больше знаний, больше опыта, и вы продвигаетесь вперёд к своей цели. Даже если что-то не получилось с первого раза, не надо отчаиваться и расстраиваться. Ошибки — часть процесса самосовершенствования. На пути развития очень важно принимать свое несовершенство, прощать себе ошибки и возвращаться к своим целям еще с большей решимостью. Тренируйтесь, выполняйте похожие задания, чтобы довести навык до автоматизма. Такой подход позволит вам легче переживать сложные моменты и продолжать двигаться дальше. 

 

Что такое самовнушение и как его эффективно использовать для улучшения жизни

 Совет 16.  Визуализация долгосрочной цели и конечного результата

Подключите свое воображение. Вообразите, мысленно представьте себе, как вы свободно и с удовольствием (!) общаетесь на английском языке с теми, с кем вам хочется, что вы успешно сдали экзамен или прошли собеседование, вы получили то, что вы хотели. Доказано, что воображение бывает сильнее силы воли! Мысленно приближайте себя к конечному результату. Помечтайте! Подумайте о том, как преобразится ваша жизнь, какое удовлетворение принесет вам достижение поставленной цели.

 

Совет 17. Самодисциплина
Самодисциплина — это умение жертвовать краткосрочным удовольствием ради долгосрочной выгоды. Например, не поспать на час дольше, а встать пораньше, чтобы повторить домашнее задание, не посмотреть еще одну серию любимого сериала, а пройти урок из курса английского. Самодисциплина заставляет нас бороться с нерешительностью, с ленью, скукой, плохими привычками, которые мешают учиться. Студенты с высокой степенью самодисциплины усваивают больше знаний и выполняют задания более качественно, что положительно влияет на их результаты.

 

 Совет 18. Отслеживание прогресса

Обращайте внимание на то, как вы себя чувствуете в процессе обучения. В этом поможет ведение дневника, записывайте туда свои задачи и достижения. Это укрепит позитивные изменения, ведь у вас будет отчет, с помощью которого вы сможете оглянуться назад и оценить свои успехи. Отслеживать прогресс крайне важно для развития самодисциплины, для развития уверенности в себе. Никто не застрахован от ошибок, авралов, провалов — но если вы можете в любой момент оглянуться назад и оценить свои успехи и достижения, это поможет пережить непростые периоды сомнений в себе. Количество прочитанных книг, пройденных курсов, тренингов, занятий, выполненных заданий, тестов — все эти цифры будут вас дополнительно мотивировать, особенно, когда они растут. 

Прогрессивный комплекс, как головоломка, изображенный как слово

Проверьте эти советы на себе и поделитесь своими результатами, какие мотиваторы вам помогают, а какие нет.

 

УДАЧИ ВАМ НА ПУТИ К ВАШЕЙ ЦЕЛИ!