+7 (917)11-90-999gridnevaimi@mail.ru
с 10:00 до 18:00, воскресенье - выходной
Олимпиады по английскому языку для школьников
Основатель и руководитель школы English 4U, кандидат филологических наук, учитель и преподаватель английского языка, разработчик учебных материалов и курсов

Hi, everyone!

My name's Natalia Gridneva and I'll be happy to work with you!

I'm a professional English teacher and tutor. I've been teaching English as a foreign language since 1998.

I have a Candidate of Philological Sciences degree and great work experience to teach students at all levels from all over the world. I help them improve their English and achieve their goals.

I'm sure I can do the same for you! If you want to learn English, pass an exam, if you need help or have any questions, don't hesitate, write or just call me   

     8-917-11-90-999! 

 

USEFUL LINKS:

Cambridge Dictionary

Longman Dictionary

Oxford Learner's Dictionary

Dictionary of Collocations

Графический словарь-тезаурус

Словарь Мультитран

Macmillan Dictionary

Visual Dictionary Online

Яндекс.Переводчик

Приложение для языкового обмена

Подготовка к IELTS подкасты

Подготовка к IELTS - тренировочные задания

IELTS материалы

IELTS советы

IELTS учебники

IELTS tests and resources

Сервис для создания учебных карточек - Quizlet

Подкасты для изучения английского языка

BBC подкасты

Деловой английский (подкасты)

Memrise.com - система запоминания новых слов

Проверка письменных работ онлайн

Test your English

Fun English games for children

http://usefulenglish.ru/

Грамматические тесты

ЕГЭ тренировочные задания

Английское произношение

Bookbridge - интернет-магазин иностранной литературы

First Certificate English

Listen to English

Listening practice

Visual English

Pronunciation in the context

TED ideas _ video presentations

Exam English (тесты)

Grammar tests

CAE Practice Tests

CAE exam

CAE exam sections

GetClass platform

Learn English Kids

Interactive worksheets

Macmillan education: state exams

Random Word Generator

Видеокниги для детей: читаем, слушаем и смотрим

ИНФОУРОК - готовые уроки

WORDWALL - лексические игры

Padlet BOARD

 Sciarium - downloading English books

 

Олимпиады по английскому языку для школьников

17.03.2021
17.03.2021

 

Что такое олимпиады, зачем они нужны, что они дают, как в них принять участие, что нужно, чтобы стать призером/ победителем олимпиады? Это вопросы, которые чаще всего задают мне школьники и их родители. 

 

В этом посте мы рассмотрим все самое основное, что касается олимпиад по английскому языку для школьников! 

  

Олимпиада для школьников по иностранному языку – это интеллектуальный лингвистический конкурс, состязание, в котором могут принять участие учащиеся школ.

 

Олимпиады по любым иностранным языкам преследуют несколько целей: проверить уровень владения иностранным языком в целом среди учащихся, проверить насколько хорошо у школьников сформированы речевые и/или лексико-грамматические навыки, выявить и поощрить самых сильных, способных, талантливых участников, повышать уровень владения иностранным языком, расширять лингвистический кругозор, развивать интерес учащихся к изучению иностранных языков. Для учащихся олимпиада – это отличный шанс узнать, насколько хорошо они знают язык, попробовать свои силы не только на уровне своего класса или школы.

 

Олимпиады проводятся на разных уровнях – на школьном, на районном, муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях.

 

Олимпиады бывают очные, заочные и очно-заочные. Очные требуют личного присутствия школьника на месте проведения, как правило, это региональные школы, вузы, центры развития, образовательные площадки. Задания при этом выполняются в реальном времени. Кстати, всероссийская олимпиада до сих пор остается полностью очной, т.е. все туры этой олимпиады проходят в очном режиме, на определенных площадках. Заочные - это онлайн или интернет-олимпиады, которые предлагают выполнить интересные интерактивные задания. Такой формат проведения привлекает многих участников, так как им не нужно никуда ехать, достаточно иметь компьютер с доступом в интернет, а для современных школьников это уже привычная «среда обитания». Кроме того, заочные состязания — это хорошая тренировка в комфортных для школьника условиях.

 

Для участия в очной олимпиаде необходимо зарегистрироваться и заранее приехать на место ее проведения. Для участия в заочной олимпиаде потребуется только регистрация. 

 

Некоторые олимпиады, например, Всероссийская олимпиада (ВСЕРОС), могут проводиться в несколько этапов. Это отборочные туры, которые проходят в определенное время. Как правило, первый отборочный тур проходит на уровне школы. Тот, кто успешно прошел испытания школьного тура, переходят во второй тур и так далее. Продолжительность и количество туров зависят от правил олимпиады.

 

Говоря об олимпиадах, которые проходят в несколько туров, надо отметить, что туры могут отличаться по уровню сложности заданий (от простого к сложному или даже наоброт, от сложного к более простому), по типу заданий (письменные/устные, теоретические/практические).

 

На олимпиадах по английскому языку проверяются лингвистические знания и навыки, которые могут быть связаны с разными аспектами языка (фонетика, лексика, грамматика), с культурой языка (страноведение), с разными видами речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо). Есть олимпиады чисто лингвистические, а есть лингвострановедческие, где важно знать не только язык, но и географические, политические, экономические особенности Великобритании или/и Америки, историю, культуру, традиции этих стран, факты и реалии современной жизни.

 

Есть олимпиады, которые могут давать льготы при поступлении в вузы, например, Плехановская олимпиада по английскому языку. Победители этой олимпиады автоматически зачисляются в ВУЗ без сдачи ЕГЭ.  Но здесь важно отметить, что такие олимпиады проводятся только в очном режиме! Интернет-олимпиады не дают льготы при поступлении в вузы, потому что результаты таких олимпиад могут быть недостоверными, ведь на самом деле, сложно проверить сам участник выполнял задания или ему помогали. 

 

Обратите внимание на то, что участие в олимпиаде может быть платным или бесплатным. Если олимпиада платная, уточняйте у организаторов, сколько стоит участие, уточняйте реквизиты для осуществления платежа, сроки оплаты. 

 

При выборе олимпиады также обращайте внимание на возраст участников, например: в правилах олимпиады может быть сказано, что к участию допускаются только учащиеся 1- 4 классов, 5-6 классов, 7-8 классов или 9-11 классов. Также может быть указание на требуемый уровень подготовки, например, не ниже уровня B1 или только А1-А2.

 

Ниже вы можете увидеть ссылки на олимпиады для школьников, в которых они при желании могут принять участие:

 

https://novoedrevo.ru/olimpiady-dlya-shkolnikov/po-anglijskomu-yazyku.html

https://metaschool.ru/pub/olympiada/index.php?olympId=161

https://konkurs-otlichnik.ru/eng

https://olimpiada.ru/

https://olymp.msu.ru/

http://upwego.ru/index.php/olymp/current-season

https://anglius.ru/olimpiady/

https://mega-talant.com/olimpiada-angliyskiy-yazyk

 

Всем участникам олимпиад желаю победы!

Готовьтесь, дерзайте, принимайте участие! У вас все получится!