+7 (917)11-90-999gridnevaimi@mail.ru
с 10:00 до 18:00, воскресенье - выходной
Основатель и руководитель школы English 4U, кандидат филологических наук, учитель и преподаватель английского языка, разработчик учебных материалов и курсов

Hi, everyone!

My name's Natalia Gridneva and I'll be happy to work with you!

I'm a professional English teacher and tutor. I've been teaching English as a foreign language since 1998.

I have a Candidate of Philological Sciences degree and great work experience to teach students at all levels from all over the world. I help them improve their English and achieve their goals.

I'm sure I can do the same for you! If you want to learn English, pass an exam, if you need help or have any questions, don't hesitate, write or just call me   

     8-917-11-90-999! 

 

USEFUL LINKS:

Cambridge Dictionary

Longman Dictionary

Oxford Learner's Dictionary

Dictionary of Collocations

Графический словарь-тезаурус

Словарь Мультитран

Macmillan Dictionary

Visual Dictionary Online

Яндекс.Переводчик

Приложение для языкового обмена

Подготовка к IELTS подкасты

Подготовка к IELTS - тренировочные задания

IELTS материалы

IELTS советы

IELTS учебники

IELTS tests and resources

Сервис для создания учебных карточек - Quizlet

Подкасты для изучения английского языка

BBC подкасты

Деловой английский (подкасты)

Memrise.com - система запоминания новых слов

Проверка письменных работ онлайн

Test your English

Fun English games for children

http://usefulenglish.ru/

Грамматические тесты

ЕГЭ тренировочные задания

Английское произношение

Bookbridge - интернет-магазин иностранной литературы

First Certificate English

Listen to English

Listening practice

Visual English

Pronunciation in the context

TED ideas _ video presentations

Exam English (тесты)

Grammar tests

CAE Practice Tests

CAE exam

CAE exam sections

GetClass platform

Learn English Kids

Interactive worksheets

Macmillan education: state exams

Random Word Generator

Видеокниги для детей: читаем, слушаем и смотрим

ИНФОУРОК - готовые уроки

WORDWALL - лексические игры

Padlet BOARD

 Sciarium - downloading English books

 

11.01.2020

 Картинки по запросу IELTS чтение

Некоторые мои студенты удивляются, когда я сообщаю им о том, что чтение IELTS — самый лёгкий из всех четырёх модулей. Просто когда они делают пробный тест на определение уровня, чтение им кажется непомерно сложным. Часто им не хватает времени, чтобы ответить на все вопросы, не говоря уже о переносе ответов в бланк.

Тем не менее, если у Вас уже есть средний или выше среднего уровень английского (intermediate или upper-intermediate), Вы довольно быстро сможете повысить свой балл за IELTS Reading. Большинству удаётся улучшить результаты всего за три месяца. Однако, если у человека нет привычки постоянно читать или если не очень хорошо развит словарный запас, автоматизация навыка займёт больше времени.

 

Ключевые стратегии для IELTS Reading

 

Разные преподаватели предлагают разные стратегии, иногда противоречащие друг другу. Так как преимущественное большинство моих студентов стремятся получить 6.5 или 7, в этой статье я опишу эффективные стратегии для этого балла.

 

Сначала вопросы

Открыв буклет IELTS Reading, прежде всего прочитайте вопросы и подчеркните в них ключевые слова. Затем перечитайте первые три-четыре вопроса, запомните их смысл и лишь после этого приступайте к чтению текста. При этом важно сконцентрироваться не столько на понимании общего смысла текста, сколько на поиске ответов на конкретные вопросы.

 

Сканирование (scanning)

В некоторых вопросах будут подсказки — имена, названия, даты и другие цифры. Глазами “просканируйте” текст и подчеркните все места, где указаны те же названия или цифры, что и в вопросе. Это поможет быстро найти спрятанный в тексте ответ.

 

Беглый просмотр (skimming)

Пробовали ли Вы бросать гладкий плоский камушек в море и наблюдать, как он прыгает по волнам? Именно так должен двигаться Ваш взгляд по тексту, если Вы используете эту стратегию. Как и в сканировании, Вы сможете быстро найти спрятанный ответ.  Единственное отличие в том, что здесь Вы ищете не даты и названия, а идеи, общий смысл.

 

Беглый просмотр выручает тех, кто не умеет быстро читать и не успевает ответить на все вопросы. Ведь в IELTS  никто не требует от Вас, чтобы вы прочли все тексты “от корки до корки”, поняв смысл каждого слова, главное — найти нужные ответы.

 

Тем не менее, должна отметить, что если Вы можете читать быстро и Вам нужно набрать 8-9 баллов, то стоит читать тексты полностью, со всеми подробностями.

 

Ищите синонимы и антонимы

Чтение IELTS — это поиск синонимов и антонимов. Обычно в вопросе будет парафраз одного-двух предложений в тексте с двумя или тремя синонимичными выражениями. Именно синонимы и антонимы подтверждают, что Вы нашли правильное место в тексте, пользуясь двумя предыдущими техниками.

 

Запоминайте идеи

Эту стратегию я использую для заданий “подбора” — matching tasks. Представим, что у Вас есть девять заголовков, из которых нужно выбрать семь для семи абзацев. Сначала подчеркните ключевые слова в заголовках. Дальше перечитайте их дважды, стараясь запомнить все идеи и мысленно повторить их. После этого прочтите первый абзац и выберите самую лучшую идею заголовка для него. Когда Вы запоминаете идеи, Вы гораздо быстрее справитесь с этим заданием, потому что Вам не придётся перечитывать все вопросы снова и снова после каждого абзаца. Часто ответы уже можно найти в самом начале абзаца и/или в самом конце, в последнем предложении.

 

Пропускайте сложные вопросы

Если Вы не можете быстро найти ответ, пропустите вопрос и двигайтесь дальше. Лучше потерять один балл из сорока, чем потерять время и не ответить на последние десять вопросов. Если в конце останется время, то Вы успеете отыскать ответ.

 

Аккуратно копируйте слова

Когда у Вас тип вопроса на заполнение пробела (fill-in-the-gaps), проверьте орфографию. Удостоверьтесь, что слово написано в точности, как в тексте, затем проверьте грамматику. Пишите слова правильно, в противном случае, даже если вы дали логически правильный ответ, но с орфографической или грамматической ошибкой, он будет не засчитан.

 

Тщательно проверяйте ответы

После заполнения бланка ответов, есть смысл проверить, всё ли верно. Проверить нужно три вещи: 1) орфографию, 2) количество слов — если в задании написано  “write ONE word”, в ответе должно быть не больше одного слова и 3) нумерацию вопросов. В спешке можно сбиться и написать ответы под другим номером.

 

Ваш план действий:

 

Теперь, когда Вы знаете несколько самых эффективных стратегий, пора перейти к их отработке. Вот возможный план действий:

 

  • Пройдите онлайн курс. В своё время мне очень понравился курс IELTS online, разработанный австралийскими преподавателями. Курс постоянно совершенствуется, при этом стоит вполне доступно.

 

  • Делайте один-два теста Reading в неделю. Вам понадобятся IELTS official practice materials 1 и 2 и Cambridge IELTS 9, 8, 7, 6. Таким образом, у Вас будет достаточно тестов для практики. Распечатайте буклет Reading, возьмите карандаш и засеките время. У вас есть ровно 60 минут для выполнения всех заданий этого модуля.

 

    Вот — самый лучший способ распределить Ваши 60 минут:

 

    14 минут - Section 1

     2 минуты — скопируйте ответы в бланк

 

    17 минут - Section 2

     2 минуты — скопируйте ответы в бланк

 

    20 минут - Section 3

     2 минуты — скопируйте ответы в бланк

 

     3 минуты — проверьте все ответы

 

  • Тщательно анализируйте свои ошибки во время подготовки. После проверки ответов важно понять, почему Вы допустили ошибки. Это поможет ощутить “логику” экзаменаторов IELTS и понять, какие бывают ловушки. Периодически студенты жалуются мне на “нелогичный” ответ. Тогда я объясняю им, что логика IELTS языковая, она отличается от формальной математической логики.

  • Добавляйте новые устойчивые словосочетания в словарик. Если Вы поняли, что допустили некоторые ошибки из-за незнания слов, нужно выучить эти слова, они могут встретиться вам снова. Выписав словосочетания в словарик, запомните их и потом повторите трижды — через неделю, через две недели и через месяц.

  • Много читайте каждый день — художественную литературу, периодику, The Economist, BBC, The Guardian. Когда Вы читаете, то развиваете навык чтения и словарный запас. Довольно легко сформировать привычку читать в день одну-две статьи.

 

Если Вы последуете этим советам и научитесь применять стратегии, то сможете самостоятельно улучшить оценку IELTS reading  на 1-2 балла за два - три месяца.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: