+7 (917)11-90-999gridnevaimi@mail.ru
с 10:00 до 18:00, воскресенье - выходной
Почему так важно развивать навыки письменной речи и как сделать этот процесс увлекательным?
Основатель и руководитель школы English 4U, кандидат филологических наук, учитель и преподаватель английского языка, разработчик учебных материалов и курсов

Hi, everyone!

My name's Natalia Gridneva and I'll be happy to work with you!

I'm a professional English teacher and tutor. I've been teaching English as a foreign language since 1998.

I have a Candidate of Philological Sciences degree and great work experience to teach students at all levels from all over the world. I help them improve their English and achieve their goals.

I'm sure I can do the same for you! If you want to learn English, pass an exam, if you need help or have any questions, don't hesitate, write or just call me   

     8-917-11-90-999! 

 

USEFUL LINKS:

Cambridge Dictionary

Longman Dictionary

Oxford Learner's Dictionary

Dictionary of Collocations

Графический словарь-тезаурус

Словарь Мультитран

Macmillan Dictionary

Visual Dictionary Online

Яндекс.Переводчик

Приложение для языкового обмена

Подготовка к IELTS подкасты

Подготовка к IELTS - тренировочные задания

IELTS материалы

IELTS советы

IELTS учебники

IELTS tests and resources

Сервис для создания учебных карточек - Quizlet

Подкасты для изучения английского языка

BBC подкасты

Деловой английский (подкасты)

Memrise.com - система запоминания новых слов

Проверка письменных работ онлайн

Test your English

Fun English games for children

http://usefulenglish.ru/

Грамматические тесты

ЕГЭ тренировочные задания

Английское произношение

Bookbridge - интернет-магазин иностранной литературы

First Certificate English

Listen to English

Listening practice

Visual English

Pronunciation in the context

TED ideas _ video presentations

Exam English (тесты)

Grammar tests

CAE Practice Tests

CAE exam

CAE exam sections

GetClass platform

Learn English Kids

Interactive worksheets

Macmillan education: state exams

Random Word Generator

Видеокниги для детей: читаем, слушаем и смотрим

ИНФОУРОК - готовые уроки

WORDWALL - лексические игры

Padlet BOARD

 Sciarium - downloading English books

 

Почему так важно развивать навыки письменной речи и как сделать этот процесс увлекательным?

19.01.2020
19.01.2020

 Картинки по запросу навыки английской письменной речи

Мои ученики по разному относятся к письменным заданиям по английскому языку. Некоторые категорически их не приемлют, некоторым они нравятся, а некоторые их боятся. В процессе учёбы, когда студенты регулярно пишут небольшие тексты по-английски, они перестают относиться к таким заданиям с недоверием и боязнью, наоборот, они начинают получать удовольствие от самого процесса.

 

Каждый ученик обращается ко мне с разными запросами и целями. Тем, кто готовится к международным экзаменам, приходится писать десятки эссе, писем или отчётов (например, IELTS Academic Writing Task 1) в заданном экзаменационном формате, чтобы “набить руку”, успешно выполнить задание на экзамене. У тех, кто изучает деловой английский, часто главная задача, поставленная руководством, — разговориться, а не развить навык письма.

 

Если потенциальный ученик заявляет на первом занятии, что хочет развивать лишь навыки разговорной речи, чтения и аудирования, передо мной возникает дилемма. С одной стороны, я не хочу заставлять его выполнять письменные задания, если он убеждён, что а) у него нет времени на домашнее задание, б) это скучно и в) это не то, что ему нужно. С другой стороны, я отлично понимаю, что человеку необходимо равномерно развить все четыре навыка, иначе его прогресс в английском языке крайне замедлится, и он не сможет перейти на следующий уровень.

 

Мой первый шаг — установить доверительные отношения и постепенно показывать ученику, почему важно уметь хорошо писать по-английски.

 

У письменных заданий есть три важных преимущества:

 

1) Когда Вы пишете, Вы “держите в тонусе” свой мозг

Формулируя мысли, Вы выстраиваете цепочку идей, анализируете, подбираете правильные слова, строите целые предложения, из предложений формируете текст. При этом активно работает мозг, а мозг как мышца — чем больше Вы его тренируете, тем лучше он работает в повседневной жизни.

 

2) Когда Вы пишете, Вы активизируете свой пассивный английский

Если Вы начнёте регулярно что-то писать, то поразитесь тому, сколько слов перекочует из Вашего пассивного словарного запаса в активный. Вы сможете активизировать грамматические структуры, идиомы, фразовые глаголы, устойчивые выражения, все то, что с трудом запоминается. Чем больше мы пишем, тем больше мы запоминаем, и это неслучайно, ведь когда мы пишем, мы активизируем мышечную, слуховую и зрительную память. 

 

3) Когда вы пишите, вы развиваете свой творческий потенциал

Если Вы правильно подобрали задание, если оно Вас вдохновляет и если у Вас есть немного свободного времени и пространства, Вы удивитесь, сколько удовольствия можно получить от письма. Дайте волю своему воображению, сочиняйте, творите и наслаждайтесь процессом письма.

 

Вот несколько творческих заданий, которые моут доставить Вам удовольствие:

 

1. Письмо в прошлое — себе самому 20 лет назад

Представьте, что существует такая машина времени, которая сможет отправить в прошлое Ваше письмо самому себе, когда Вы были на 20 лет младше (если Вы ещё молоды, то на 10 лет младше). Напишите советы, воодушевляющее напутствие или открытия, которыми Вы можете поделиться с самим собой.

 

2. Рецензия на фильм

Вспомните фильм, который произвёл на Вас неизгладимое впечатление. Напишите рецензию о сюжете, постановке, игре актёров и своих эмоциях. Опубликуйте её как комментарий на страничке фильма на сайте Imdb.

 

3. Рецепт

Поделитесь с другими своим излюбленным рецептом. После того, как Вы его напишете, опубликуйте на каком-нибудь кулинарном форуме или комьюнити.

 

4. Психологический опросник

Представьте, что Вам необходимо организовать опрос об интересном психологическом явлении. Темы могут разниться от будничных вопросов до самореализации, например: довольство работой, счастье в личной жизни, позитивное мировоззрение, межличностные отношения, выбор профессии. Придумайте от 10 до 25 вопросов. Вы можете использовать вопросы с заданными вариантами ответа или открытые вопросы.

 

5. Биография

Напишите биографию человека, которым Вы восхищаетесь. Если никто известный не приходит в голову, напишите о друге, родственнике или знакомом.

 

6. Рассказ-приключение

Напишите рассказ о человеке или группе людей, которые отправились в кругосветное путешествие. Описывая их приключения, Вы можете включить реалистичные элементы, а можете дать волю воображению.

 

7. Советы эксперта

Представьте, что Вы ведёте колонку в газете, отвечая на вопросы читателей о том, как поступить в разных сложных случаях. Ваши советы потом публикуют в специальном разделе. Вспомните родственника или друга, у которого есть какие-либо проблемы, и напишите: 1) письмо в газету от имени этого человека и 2) советы эксперта.

 

8. Дневник

Вы можете вести дневник и записывать все самое интересное и полезное, что вы узнали за день. Направленность дневника может быть разной, это может быть дневник эмоций, дневник наблюдений, дневник событий, дневник достижений, дневник полезных советов, дневник цитат, дневник идей и т.д..

 

9. День из жизни

Найдите в Интернете фотографию, на которой изображён необычный человек. Придумайте, как выглядит его повседневная жизнь и опишите один день из его жизни. Чем более экзотическое фото Вы выберете, тем лучше для развития воображения и навыков письменного английского.

 

10. Детское воспоминание

Опишите запомнившееся Вам событие из детства. Постарайтесь вспомнить как можно больше подробностей, а потом составьте из них захватывающую историю.

 

11. Советы путешественникам

Вспомните интересную достопримечательность, экскурсию или место, которое Вы посетили за рубежом. Напишите свой отзыв, а затем постарайтесь найти это место на сайте Tripadvisor и опубликуйте там свой отзыв.

 

12. Мои мечты

Помечтайте о чем-нибудь приятном: о путешествии, о шопинге, о новой машине, о новом доме, о ребенке, о приятном вечере в кругу друзей и т.д. Нарисуйте мысленно картину того, чего вы хотите, представьте себе все в мельчайших деталях и попытайтесь подробно описать по-английски. 

 

13. Стихи

Вы можете попробывать сочинять стихи на английском языке, при этом вы учитесь подбирать рифму, развиваете чувство ритма, составляете стихотворные строки и строфы, учитесь сочинять стихи, от простых четверостиший до сложных серьезных стихотворных произведений.

 

Это всего лишь несколько примеров возможных письменных заданий, которые могут увлечь, заинтересовать и сделать процесс обучения приятным.

 

Каждый человек может стать немного писателем, если только этого пожелает, и извлечь из этого огромную пользу — интеллектуальную и творческую.